Основная задача Всеукраинского информационно-экспертного центра состоит в решении вопросов координации площадки для обмена оперативной информацией между украинским и мировым сообществом, а также привлечением международных экспертов-медиаторов по урегулированию экономико-политических вопросов. Особое внимание будет уделяться информированию жителей РФ.
Инструменты, которые будут задействованы для
реализации программы по созданию Всеукраинского информационно-экспертного центра:
1) Ресурсы Общественного движения в социальных сетях Фейсбук, Вконтакте.
2) Ресурсы международных информационных агентств для предоставления оперативной информации с мест событий, которые происходят в Украине.
3) Европейская арбитражная палата (г. Брюссель, Бельгия), которая выступает партнером проекта, уже много лет сотрудничает с посольствами, официальными представительствами, международными миссиями, которые работают на территории Украины, поэтому есть возможность организовать оперативное прямое предоставление информации представителям иностранных государств.
4) Запущен механизм информирования представительств иностранных бизнес-структур, банков, коммерческих компаний с целью не допустить вывода средств из экономической системы Украины;
5) Кроме перечисленного, запущен постоянно действующий канал YouTube для освещения событий и доведения информации до широких кругов международной общественности в РФ, Европе и США.
Экспертная составляющая проекта состоит в возможности объединения международных специалистов в области экспертизы, медиации и международного права для решения конфликтных ситуаций.