16/05/2026
егулярность ведения страницы просто зашкаливает)) Один пост в полгода.
Во-первых, времени на это абсолютно не было.
Во-вторых, приоритеты в смм смещены в сторону других соцсетей.
Но попробую вернуться еще раз, тем более что очень прям есть что сказать.
Так.... Новый MOS. С конца апреля прошло немного времени и, соответственно, появились уже некоторые выводы по поводу работы новой системы.
Сказать, что все упростили - ну кому как. Для нас, кто занимается вопросами легализации, (даже нет, не могу говорить за всех - только "для меня") система стала прозрачнее и логичнее. Но реально на подготовку, нормальную подготовку одного дела (созвоны в работодателями, нотариальные - как нужно формально - копии, справки, общение с бухгалтерией работодателя), на это нужно минимум неделя до подачи. И то, если работодатель заранее понимает, что работнику нужна карта. Тему залончника от ВУЗа пока оставлю)))) уж очень она сырая
Собирать правильный пакет документов стало немного неудобно из-за электронных подписей на тех же умовах и др. Да, многие отправляют обычные сканы и это должно пройти. Но в разъяснениях четко написаны требования к прилагаемым документам, на которые те "многие" благополучно забивают. В принципе, посмотрим на первые вызвания, отказов из-за обычного скана умовы, а не из-за подписанного электронно с двух сторон, наверное не будет. Наверное. Дуть на холодное - мой принцип с 2018го года, с начала моей работы в этой сфере.
Дальше... Реальный случай на этой неделе: работодатель подумал (хахх...)), что с [email protected] ему пришел спам и удалил ссылку на залончнык))) Ну, мейл с этого адреса.... Следствие: отсутствие возможности повторно выслать ему залончнык и квест с самого начала. Выход найден, теперь использую план Б, но в первый раз в такой ситуации нужно было начинать внесек заполнять с нуля.
Еще дальше... Да, система иногда виснет. Не критично. Да, если не добавили документы сразу, а выслали уведомление работодателю о подписи залончныка и он его подписал, добавить дополнительные документы возможности нет (по слухам хотят это исправить).
И совсем далеко. Стало ли легче? Вообще нет. Чисто мое мнение. Стало сложнее? Ну тоже нет, стало по-другому. Стала ли новая система проблемой? Только для тех, кто штамповал залончники на фиктивные подачи, лишь бы продлить пребывание. Эта проблема, скорее всего, никуда не исчезнет, но технически будет сделать такое сложнее.
Вообще лично мне нравится, куда развивается система обслуживания внесков, это самое значительное ее изменение с 2014-2015 гг.
Напишу, когда вызовут в Ужонд человека, которого подавала только что. Сегодня, 16.05 - интересна статистика обработки новых дел. Посмотрим.