01/08/2022
С 1 августа 2022 года закрывается пункт помощи беженцам на Центральном вокзале Варшавы
Оказывать помощь беженцам из Украины в пункте перед Dworcem Centralnym начали еще с начала марта. Он являлся одним больших в польской столице. За время работы помощь здесь была оказана сотни тысяч раз.
На пункте нуждающиеся получали горячую еду, лекарства и другую помощь, включая психологическую, консультативную, финансовую.
Почему центр помощи закрывается?
По заявлению властей, пункт помощи утратил актуальность, т. поток беженцев, прибывающих на Центральный вокзал Варшавы, значительно снизился.
Однако, по заявлениям волонтеров, работающих в центре, число беженцев, нуждающихся в помощи, не снизилось. По их словам, только в прошедшую среду в пункте помощи побывало порядка 4 000 человек. Кто-то из них до сих пор не может найти работу, другие не имеют возможности трудоустроиться, т. опекают маленьких детей или пожилых родственников. Такие люди вынуждены были приходит на вокзал практически ежедневно.
Куда могут обратиться за помощью беженцы в Варшаве?
Власти настаивают, что получить все необходимое нуждающиеся в помощи смогут в аналогичном пункте в Надажине, где в зале Ptak Expo, по адресу Aleja Katowicka 62, продолжает функционировать центр помощи.