17/08/2026
*लायंस क्लब ऑफ सिलवासा चैरिटेबल ट्रस्ट द्वारा राष्ट्रप्रेम, एकता और गौरव से सजा 80वाँ स्वतंत्रता दिवस समारोह*
सिलवासा, 15 अगस्त 2026: राष्ट्रप्रेम, एकता और राष्ट्रीय गौरव की भावना से ओत-प्रोत वातावरण में लायंस क्लब ऑफ सिलवासा चैरिटेबल ट्रस्ट द्वारा संचालित लायंस इंग्लिश स्कूल, श्रीमती देवकीबा मोहनसिंहजी चौहान कॉलेज ऑफ कॉमर्स एंड साइंस तथा हवेली इंस्टीट्यूट ऑफ लीगल स्टडीज एंड रिसर्च ने संयुक्त रूप से भारत का 80वाँ स्वतंत्रता दिवस हर्षोल्लास एवं गरिमा के साथ मनाया। समारोह के मुख्य अतिथि लायंस क्लब ऑफ सिलवासा चैरिटेबल ट्रस्ट के माननीय अध्यक्ष श्री फतेहसिंहजी एम. चौहाण रहे।
समारोह के शुभारंभ से पूर्व स्काउट्स एवं गाइड्स तथा एनसीसी के विद्यार्थियों द्वारा भव्य प्रभात फेरी निकाली गई। विद्यार्थियों ने देशभक्ति के नारों एवं राष्ट्रप्रेम से ओत-प्रोत संदेशों के माध्यम से स्वतंत्रता दिवस के उत्साह और राष्ट्रीय एकता का संदेश दिया। प्रभात फेरी ने अनुशासन, देशभक्ति और राष्ट्रीय गौरव की भावना को सुदृढ़ किया।
इसके पश्चात कार्यक्रम का शुभारंभ वंदे मातरम् के सामूहिक गायन से हुआ। समारोह में राष्ट्रगीत के गायन हेतु निर्धारित नई प्रक्रिया का पालन किया गया, जो राष्ट्रीय गौरव एवं निर्धारित प्रोटोकॉल के प्रति संस्था की प्रतिबद्धता को दर्शाता है। इसके पश्चात मुख्य अतिथि द्वारा राष्ट्रध्वज फहराया गया तथा राष्ट्रगान एवं झंडा गीत के सामूहिक गायन के साथ तिरंगे को नमन किया गया।
के.जी. वर्ग के नन्हे विद्यार्थियों ने पुष्पगुच्छ भेंट कर अतिथियों का आत्मीय स्वागत किया। इस अवसर पर संयुक्त सचिव श्री जयेंद्रसिंहजी राठौड़,कोषाध्यक्ष श्री विश्वेश दवे, संयुक्त कोषाध्यक्ष श्री हीराभाई पटेल, प्रबंध समिति के सदस्य श्री अभिषेकसिंहजी चौहाण, प्राचार्या डॉ. सीमा पिल्लई, प्राचार्या डॉ. शिल्पा तिवारी, प्रधानाचार्या श्रीमती निराली पारेख, उपप्रधानाचार्याएँ श्रीमती पारुल गुप्ता एवं श्रीमती ममता नागरकोटी सहित संस्था के शिक्षकगण, विद्यार्थी, अभिभावक एवं अतिथिगण उपस्थित रहे।
विद्यालय एवं महाविद्यालय के विद्यार्थियों ने नृत्य, गीत एवं नाट्य प्रस्तुतियों के माध्यम से राष्ट्रप्रेम और भारतीय संस्कृति के विविध रंग प्रस्तुत किए। सुश्री सुनंदा द्विवेदी ने भारत की आत्मकथा की प्रभावशाली प्रस्तुति के माध्यम से भारत की गौरवशाली यात्रा और भविष्य के संकल्पों को जीवंत किया। संगीत विभाग की अध्यक्षा श्रीमती रेणु शर्मा एवं अंग्रेजी विभाग के अध्यापक श्री आशीष राजानी ने देशभक्ति गीत प्रस्तुत किए। महाविद्यालय के विद्यार्थियों के प्रभावशाली नुक्कड़ नाटक ने नशामुक्त भारत का संदेश देते हुए युवाओं को स्वस्थ एवं जिम्मेदार जीवनशैली अपनाने के लिए प्रेरित किया।
विभिन्न अंतर-विद्यालयी प्रतियोगिताओं एवं खेलकूद प्रतियोगिताओं में उत्कृष्ट प्रदर्शन करने वाले विद्यार्थियों को पुरस्कार एवं प्रमाण-पत्र प्रदान कर सम्मानित किया गया। विज्ञान ओलंपियाड फाउंडेशन द्वारा श्रीमती केतना चौहान को Best Overall Coordinator Award 2025–26 से सम्मानित किया गया। समारोह में विद्यालय की काउंसलर श्रीमती ऋचा सिंह द्वारा लिखित पुस्तक I Am Committed… Are You? का विमोचन भी किया गया।
समारोह को संबोधित करते हुए श्री फतेहसिंहजी एम. चौहाण ने स्वतंत्रता सेनानियों एवं शहीदों को श्रद्धापूर्वक नमन करते हुए सभी को स्वतंत्रता दिवस की शुभकामनाएँ दीं। उन्होंने कहा कि स्वतंत्रता के साथ राष्ट्र के प्रति कर्तव्य, जिम्मेदारी और संकल्प भी आवश्यक हैं। उन्होंने विद्यार्थियों को शिक्षा को प्राथमिकता देने, अपनी प्रतिभा को पहचानने तथा नकारात्मक प्रभावों से दूर रहकर राष्ट्र निर्माण में योगदान देने के लिए प्रेरित किया।
उन्होंने संस्था की प्रगति में शिक्षकों, कर्मचारियों एवं अभिभावकों के सामूहिक योगदान की सराहना करते हुए विश्वास व्यक्त किया कि संस्था निरंतर प्रगति करते हुए नई ऊँचाइयों को प्राप्त करेगी।
कार्यक्रम के अंत में हिंदी विभाग की अध्यक्षा श्रीमती सुमन चौधरी ने आभार व्यक्त किया।राष्ट्रगान के साथ कार्यक्रम का औपचारिक समापन हुआ। इसके पश्चात स्वतंत्रता, एकता और उज्ज्वल भविष्य के प्रतीक स्वरूप गणमान्य अतिथियों द्वारा तिरंगे गुब्बारे आकाश में छोड़े गए।
इस प्रकार 80वाँ स्वतंत्रता दिवस समारोह राष्ट्रप्रेम, कर्तव्यबोध, उपलब्धियों और विकसित भारत के संकल्प का प्रेरणादायी उत्सव बनकर सफलतापूर्वक संपन्न हुआ।