28/03/2024
Мвд опубликовало новую версию инструкции 5.2.0001, регулирующую процедуру смены статуса туриста на репатрианта в Израиле. Обратите внимание на важные изменения👇
1️⃣ К списку необходимых документов добавилась анкета, вопросы которой указывают на то, что она необходима для проверки намерений просителя остаться в Израиле на ПМЖ, состояния его здоровья, наличия уголовного прошлого и выяснения дееспособности. Ссылка на анкету дана в конце инструкции.
2️⃣ Если проситель подавал в прошлом просьбу о получении статуса по любрму основанию, которая была отклонена и в решении было указано, что человек должен покинуть Израиль, то его просьба по Закону о Возвращении не будет рассматриваться. Проситель сможет подать просьбу на репатриацию только за границей, после того, как выедет из Израиля.
3️⃣ Если в процессе проверки документов по этой инструкции просителю была выдана какая-либо виза для пребывания в Израиле, и просителю необходимо выехать за границу, то он обязан заранее обратиться в Мвд для получения обратной визы на въезд (интревиза).
4️⃣ Мвд имеет право отменить любую выданную визу, в том числе на репатриацию, если выяснится, что она была получена на основании фиктивных документов или ложных или неполных данных. Отмена визы будет произведена после проведения интервью обладателю визы. Отмена визы на репатриацию и гражданства будет произведена в соответсвии с п.11 Закона о Гражданстве.
5️⃣ Если просителю назначен опекун - то подача просьбы должга проводиться по просьбу опекуна, в присутствии просителя. Если по мнению сотрудника Мвд проситель не может сам изъявить свое намерение и у него нет опекуна, то сотрудник имеет право затребовать справку от професиионального уполномоченного органа, свидетельствующую о дееспособности просителя. Если же у просителя имеется опекун, но сотрудник Мвд считает, что сам проситель способен выразить свое желание - то сотрудник Мвд запротоколирует изъявление самого просителя по поводу репатриации.
6️⃣ Оригинальные свидетельства о рождении, выданные после 1998 года требуют заверки апостилем.
Cправка о семейном положении, выданная в стране проживания за полгода до подачи просьбы, должна быть апостилированна. Если в стране проживания не выдаются справки о семейном положении (например, о том, что человек не состоял в браке) - то следует предоставить нотариальную декларацию о семейном положении, подписанную в консульсве Изриаля за границей или у нотариуса за границей или у нотариуса в Израиле или у консула страны исхода в Израиле.
Если проситель подает свидетельство о браке, заключенного в стране исхода, в котором указано предыдущее семейное положение - то этого свидетельства достаточно и нет необходимости в предоставлении доп. справок.
Справка о несудимости необходима для любого просителя, достигшего 14-летнего возраста.
7️⃣ Проситель должен изъявить желание перенести центр своей жизни в Израиль.
8️⃣ В случае, если по мнению Мвд предоставленные документы не достаточны либо не соответствуют требованиям, то просителю дадут 60 дней для предоставления документов.
Если сотрудник Мвд убежден, что среди недостающих документов имеются документы, свидетельствующие о праве на репатриацию или об отказе на нее, то сотрудник подпишет просителя на декларации, уведомляющей, что если в течение 45 дней эти документы не будут предоставлены - то виза будет аннулирована, а просьба на репатриацию отклонена. Начальник отдела виз (меракез ашрот бэ-лишка) имеет право продлить указанный срок до 60 дней дополнительно.
9️⃣ Раздельная репатриация (алия мефуцелет) возможна только для просителя, который сам является имеющим право на репатриацию с рождения. Проситель должен подать письмо, объясняющее причины раздельной репатриации и доказывающее намерение "укорениться" в Израиле. По несовершеннолетним детям, репатриирующимся вместе с просителем, требуется согласие второго родителя на их репатриацию. Такое же требование к детям разведенных родителей, либо необходимо предоставление ззаверенного апостилем решения суда об единоличном опекунстве.
🔟Проситель, болеющий болезнью, которая может представлять опасность ему самому (!) либо обществу Израиля, должен предоставить заключение врача из медицинского учреждения в Израиле или из-за границы, в котором должно быть указано что проситель не болен болезнью, представляющей опасность ему самому или обществу Израиля, а также какое лечение он проходит и какое лечение предстоит. Заключение дожно быть выдано не позднее, чем за 6 месяцев до подачи просьбы.
1️⃣1️⃣ Ограничения по просителю, имеющего судимость или по которому имеется информация об уголовном преследовании, остались без изменений.
Ссылка на обновленную инструкцию - в первом комментарии.
С уваженим,
Анастасия Саар, адвокат.