27/04/2026
একজনেই সব পারে”— এই কথাটা শুনতে যতটা ভালো লাগে, বাস্তবে ততটাই ঝুঁকিপূর্ণ। আমরা এটা গর্ব করে বলি, কিন্তু প্রতিষ্ঠানের ক্ষেত্রে বেশিরভাগ সময় এখান থেকেই সমস্যার শুরুটা হয়।
শুরুতে বিষয়টা খুব যৌক্তিক মনে হয়। কম মানুষে বেশি কাজ, খরচ কম, output ঠিকঠাক— সব মিলিয়ে smart decision বলেই মনে হয়। ছোট টিমে, শুরুর পর্যায়ে— এটা কাজও করে। কিন্তু একটু স্কেল বাড়লেই এই একই সিদ্ধান্ত ধীরে ধীরে bottleneck হয়ে দাঁড়ায়।
ধরুন খুব সোজা একটা হিসাব। একজন মানুষের দৈনিক সর্বোচ্চ প্রোডাকশন ক্যাপাবিলিটি ২০ ইউনিট। আপনার দুইটা কাজ আছে— প্রতিটায় দরকার ১০ ইউনিট করে। এখানে দুইজন নিলে দুজনেই অর্ধেক সময় বসে থাকবে। একজন যদি দুই কাজই পারে, তাহলে সেটাতে লাভ আছে। এখানে multi-skill একটা advantage, এখানে efficiency বাড়ে।
কিন্তু একই হিসাব সব জায়গায় চলে না।
যদি দুইটা কাজের প্রতিটাতেই দৈনিক ২০ ইউনিট আউটপুট লাগে, তখন একজনকে দিয়ে দুইটা কাজ করানো মানে কাজ করানো না— কাজ পিছানো। সে আজ একটা করবে, কাল আরেকটা। বা একসাথে ধরলে দুইটাই অর্ধেক অর্ধেক হবে। ফলে যেটা এক মাসে শেষ হওয়ার কথা, সেটা তিন মাসে গিয়ে ঠেকে। আপনি ভাববেন কাজ চলছে, কিন্তু বাস্তবে আপনি পিছিয়ে যাচ্ছেন। আর বাজারে পিছিয়ে যাওয়া মানেই কেউ না কেউ আপনার জায়গাটা নিয়ে নিচ্ছে।
ব্যবসার একটা অস্বস্তিকর সত্যি আছে— delay অনেক সময় খরচের চেয়েও বেশি ক্ষতি করে।
এখানেই আমরা একটা ক্লাসিক ভুল করি। আমরা বেতনের হিসাব কষি, কিন্তু সময়ের হিসাব কষি না। ধরুন, দুজন নিলে ৫০ হাজার লাগত। আপনি ভাবলেন— একজনকে ৩০-৩৫ হাজার দিয়ে এইচআর, একাউন্টস, কমার্শিয়াল— সব করিয়ে নিলেই তো লাভ।দেখতে সাশ্রয়। কিন্তু বাস্তবে ক্ষতি।কারণ আপনি টাকা বাঁচালেও হারালেন speed, focus, consistency; একজন মানুষকে বাড়তি বেতন দিয়ে কেনা যায়, কিন্তু তার দিনে বাড়তি সময় যোগ করা যায় না। এক কাজ করলে আরেকটা ঝুলবে, এক ডেডলাইন মিট করলে আরেকটা পিছাবে। আপনার হিসাবের খাতায় সাশ্রয় থাকবে, কিন্তু কাজের খাতায় জমবে backlog!
অনেক আগে থেকেই ম্যানেজমেন্ট থিওরিতে একটা জিনিস পরিষ্কার— specialization output বাড়ায়। সঠিক কাজে সঠিক মানুষ দিলে শুধু কাজ দ্রুত হয় না, কাজ স্থিরও হয়। কারণ তখন মানুষ একটা কাজের মধ্যে rhythm পায়, depth পায়।
এর উল্টোটা কী? এক কাজ থেকে আরেক কাজে বারবার সুইচ করা। এই জায়গায় একটা অদৃশ্য ক্ষয় হয়, যেটা আমরা চোখে দেখি না তা হচ্ছে cognitive switching cost!
ডিজাইন থেকে ভিডিও, ভিডিও থেকে মার্কেটিং, আবার রিপোর্ট— এই constant switching মানুষের মনোযোগ ভেঙে দেয়। বাইরে সে ব্যস্ত থাকে, ভেতরে সে ছড়িয়ে যায়
কিন্তু সবচেয়ে বড় ঝুঁকিটা এখানে না।সবচেয়ে বড় ঝুঁকি শুরু হয় তখন, যখন আপনি একজন মানুষের উপর খুব বেশি নির্ভরশীল হয়ে যান।
সে বুঝে যায়— “আমাকে ছাড়া এই সিস্টেম চলবে না।”তার demand বাড়ে। সে বেশি বেতন চাইবে— স্বাভাবিক। সে promotion চাইবে— এটাও স্বাভাবিক। সে decision influence করতে চাইবে— এটাও মানবিক।সমস্যা তখনই, যখন আপনি বুঝতে পারেন— আপনি তাকে replace করতে পারছেন না।